投资产生的借款费用应该资本化还是费用化?

  问:我们是专门从事投资业务的投资公司,因对外投资而向银行或个人借款,产生的借款费用应该资本化还是费用化?

  答:国家税务总局《关于执行〈企业会计制度〉需要明确的有关所得税问题的通知》(国税发〔2003〕45号)规定,纳税人为对外投资而发生的借款费用,符合《企业所得税暂行条例》第六条和《企业所得税税前扣除办法》(国税发〔2000〕84号)第三十六条规定的,可以直接扣除,不需要资本化计入有关投资的成本。