非独立核算的销售处要办理税务登记证吗

咨询描述:我是新郑一家公司,要在郑州设立一个销售处,不进行独立核算。请问需要办理税务登记证吗?在国税还是地税?(销售处实际只是一个办公地点,只联系业务,发货和收款都在新郑进行。)

  解答内容:根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第7号)第二条的规定:“企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,均应当按照《税收征管法》及《实施细则》和本办法的规定办理税务登记。”贵单位需要为郑州的销售处办理税务登记。