电费如何入账?

  问:我们是小规模工业企业,是做机械加工,用的是农村生产队的电,他们说没办法开正规发票,电业局只对它们的变压器开一份总的发票,因这个变压器有好几户用电单位,我们把电费交给生产队,但他们只给我们开具一份收据,电费怎么入账?该怎么办?
  答:根据《企业所得税税前扣除办法》第三条规定:纳税人申报的扣除要真实、合法。真实是指能提供证明有关支出确属已经实际发生的适当凭据;合法是指符合国家税收规定,其他法规规定与税收法规规定不一致的,以税收法规规定为准。据此,您单位取得的生产队开具的收据不能入账,也不能在税前列支。