营利性医疗机构是否免交房产税

会员:

我公司是一家新成立的营利性医疗机构,自有房产用于医疗服务,请问我公司能否享受免征房产税优惠政策?

大成方略:

《房产税暂行条例》(国发[1986]90号)第二条规定,房产税由产权所有人缴纳。第五条规定,下列房产免纳房产税:(一)国家机关、人民团体、军队自用的房产;(二)由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;(三)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;(四)个人所有非营业用的房产;(五)经财政部批准免税的其他房产。

《财政部 国家税务总局关于医疗卫生机构有关税收政策的通知》(财税[2000]42号)第二条第(一)项规定,对营利性医疗机构取得的收入,按规定征收各项税收。但为了支持营利性医疗机构的发展,对营利性医疗机构取得的收入,直接用于改善医疗卫生条件的,自其取得执业登记之日起,3年内给予下列优惠:对其自产自用的制剂免征增值税;对营利性医疗机构自用的房产、土地、车船免征房产税、城镇土地使用税和车船使用税。3年免税期满后恢复征税。

因此,你公司作为营利性医疗机构,自用的房产自取得执业登记之日起3年内免交房产税,3年免税期满后恢复纳税。