企业在证券市场买卖股票是否缴纳营业税?

  问:企业在证券市场买卖股票是否缴纳营业税?

  答:《中华人民共和国营业税暂行条例》(中华人民共和国国务院令540号)第五条规定,纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。

         但是,下列情形除外: 外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。

  提示:您企业应按卖出价减去买入价后的余额交纳营业税。