企业办理公交IC卡,专门用于销售人员跑业务使用,取得公交卡充值的定额发票是否可以在企业所得税税前扣除?

  问:企业办理公交IC卡,专门用于销售人员跑业务使用,取得公交卡充值的定额发票是否可以在企业所得税税前扣除?

  答:根据《企业所得税法》(主席令第63号)的第八条规定:企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

  因此,若企业发生的公交IC卡支出确实用于企业的生产经营,且企业在管理制度上对该方面的支出已进行规范,那么,企业可凭取得的公交卡充值发票在企业所得税前扣除公交IC卡支出。