暂定价合同什么时间贴花?如何贴花?

    问:我公司与施工单位签订的合同价为暂定价,该合同的印花税是按照合同暂定价来缴纳还是等到最终结算时的价款来缴纳?如果按暂定价款来缴纳,那最终结算价比暂定价低,多缴纳的印花税该如何处理?如果最终结算的价款高于暂估价,是否还需补缴多出部分的印花税?

  答:《国家税务总局关于印花税若干具体问题的规定》(国税地字〔1988〕25号)规定:

  9、某些合同履行后,实际结算金额与合同所载金额不一致的,是否补贴印花?”

  答:依照印花税暂行条例法规,纳税人应在合同签订时按合同所载金额计税贴花。因此,对已履行并贴花的合同,发现实际结算金额与合同所载金额不一致的,一般不再补贴印花。

  《印花税暂行条例施行细则》第二十四条规定,凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用。

  根据上述规定,贵公司与施工单位签订的合同价虽为暂定价,但属合同所载金额,应在合同签订时按这个暂定价贴花。最终结算价高于暂定价的,不再补贴印花;低于暂定价多贴花的,也不再退税。